Расскажи друзьям об этом:




Алеша Попович и Тугарин Змей | Мультфильмы для всей семьи Смотреть

Алеша Попович и Тугарин Змей | Мультфильмы для всей семьи Скачать

«Алёша Попович и Тугарин Змей» — полнометражный мультипликационный фильм студии «Мельница» и первый мультфильм из цикла «Три богатыря». По мотивам этого мультфильма в мае 2005 года вышла одноимённая компьютерная игра от фирмы «1C». Премьера состоялась 23 декабря 2004 года[3].

Смотреть алеша попович и Тугарин Змей

В древнем русском городе Ростове у попа в семье родился сын, и его назвали Алёшей, а по отцу — Поповичем. Когда он вырос, то стал богатырём, который всё время попадал в неприятности и даже был прозван «непутёвым». Однажды к Ростову подступает вражеская орда воинов-кочевников (аллюзия на тюрок — в частности, печенегов и половцев) во главе с Тугарином Змеем и требует, чтобы жители города выплатили дань.

Алёша Попович и его наставник дед Тихон предлагают план: спрятать золото в пещере, которая находится под Баюн-горой, и подождать, пока басурманы зайдут туда, а затем завалить выход огромным камнем. Жители одобряют его. Впрочем, план проваливается: скинутый камень укатывается от пещеры и разрушает весь Ростов. Кочевники беспрепятственно уходят с золотом, а Алёше и Тихону достаётся за это. Алёша не намерен с этим мириться и решает один отправиться на поиски золота, но Тихон отправляется вслед за ним.

Также по следам Алёши идут влюблённая в него 16-летняя девушка Любава и её бабуля, а также ослик Любавы по кличке Моисей (назван в честь еврейского пророка). По пути Тихон встречает цыган, которые оставляют его в нижнем белье, подсунув ему не очень симпатичного коня с завязанным ртом. Вскоре Тихон находит Алёшу, и вместе они снимают с коня кляп. Животное оказывается говорящим. Его зовут Гай Юлий Цезарь (назван в честь величайшего римского полководца и императора, а в дальнейшем для друзей — Юлий). Тут же они встречают Любаву, Моисея и бабулю, и все вместе они отправляются на поиски золота.

Вскоре они доходят до домика богатыря Святогора, который рассказывает им, что недавно видел войско Тугарина с золотом, а также подсказывает им короткую дорогу до их пещеры и дарит Алёше свой меч. Путники отправляются в пещеру. Однако, пройдя подземные катакомбы насквозь, они видят свой Ростов, а пещерой оказывается та самая, в которой Алёша и Тихон прятали золото. Они понимают, что именно здесь Святогор и видел врагов.

Расстроенный Алёша заваливает выход из пещеры найденным неподалёку камнем, но неожиданно бабуля замечает, что камень — указательный. На нём написано, что тот, кто пойдёт налево, станет богатым, тот, кто направо — женатым, а тот, кто пойдёт прямо, найдёт свою смерть. Алёша, вернув камень на то перепутье, где нашёл его, решает пойти прямо. Однако Любава, которая хочет выйти замуж, сердится на него и вместе с бабулей уходит направо, а желающий разбогатеть Юлий уходит налево.

Некоторое время спустя Юлий находит говорящее дерево, которое предлагает ему сыграть, отгадывая числа. Когда Юлий проигрывает, дерево приказывает своим охранникам-живодёрам снять с Юлия шкуру, и тот сбегает. Тем временем Алёша и Любава понимают, что любят друг друга, и воссоединяются. Вскоре их находит и Юлий, и вместе они отправляются на поиски Тугарина Змея.

Вскоре они находят ордынский лагерь, и ночью, пока все спят, проникают туда, прокрадываются в юрту Тугарина и уносят золото, при этом обнаружив, что ордынцы переплавили его в большой золотой шар. Однако Алёша не может стерпеть, что они ведут себя как воры. Он не сдерживается, будит всех ордынцев и вызывает их на честный бой. Ему удаётся одолеть всю вражескую армию, хоть и с большим трудом, однако Тугарин Змей похищает Любаву и приказывает Алёше принести ему золото к старому дубу (выкуп в обмен на Любаву). Алёша, приказав Тихону и бабуле вернуть золото в Ростов, на Юлие едет спасать Любаву. Но бабуля и Тихон решают оставить золото на сохранении у князя в Киеве, а сами пойти на подмогу.

Тем временем Алёша и Юлий находят Тугарина Змея. Пока Тугарин и подошедшие охранники дерева спорят, кому должен принадлежать Юлий, Алёша спасает Любаву, а затем вступает в бой с Тугарином и живодёрами. Каждый был сам за себя, только живодёры были вместе. Впрочем, они были повержены, а Тугарин всё же побеждает Алёшу, но его выручают Тихон, бабуля и Моисей. Одним ударом телегой по голове Моисей отключает Тугарина (при этом Змея отбрасывает в сторону старого дуба).

Далее все вместе возвращаются в Киев, где Алёша оставляет Тугарина в качестве подарка князю, после чего, забрав золото, вместе с друзьями возвращается в Ростов.